Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Приоритет 2030
  5. Впервые АГИКИ проведет киношколу в рамках «Приоритет-2030. Дальний Восток» в Якутске

Впервые АГИКИ проведет киношколу в рамках «Приоритет-2030. Дальний Восток» в Якутске

rxh7d9wk0i73vpczo2zhitsaaal2f6gc.JPG
1 декабря 2023 Просмотров: 715

В рамках третьего фестиваля короткометражных фильмов «Республика Кино» в Якутске с 4 по 11 декабря запустят первую «Зимнюю киношколу». Инициатором проекта является Арктический государственный институт культуры и искусств по линии федеральной программы «Приоритет-2030. Дальний Восток».

«Мы надеемся на то, что запущенный совместно с региональным кинофестивалем «Республика кино» проект киношколы станет ежегодным, так как на сегодня формат фестивалей претерпевает изменения, делая акцент на образовательной части», — сообщила куратор трека «Кино» программы развития «Культурный код Арктики» АГИКИ Сардана Саввина.

В рамках киношколы слушателей ждут ряд интересных мероприятий — мастер-классы, лекции и просмотр работ экспертов. Так, свои работы с собой привезут режиссеры Асель Жураева из Кыргызстана («Дитя небес») и Айжан Кассымбекова из Казахстана («Мадина»). Вход на мероприятия свободный, кроме тех, которые связаны с документальным кино. По словам инициатора фестиваля и куратора трека «Кино» в АГИКИ, они будут полезны широкой аудитории, желающей попасть в индустрию кино. 

Также в Якутск приедет кинокритик и киновед из Татарстана Адила Хайбуллина, которая в течение трех дней (4-6 декабря) ознакомит слушателей с современными трендами, женскими образами, эстетикой и влиянием живописи в кино, а также с бумом сериалов и корейского кинематографа в мире.

«Киношкола разбита на два блока. Первый из них посвящен игровому кино, а второй — документальному, который будет проходить с 7 по 11 декабря. Работу с участниками будет вести режиссер, преподаватель Московской школы кино Елена Демидова. Примечательно, что она поможет упаковать идеи проектов по документальному кино. Это позволит им подаваться на различные питчинги, гранты или конкурсы», — пояснила Саввина. Она отметила, что слушатели блока получат удостоверения гособразца о прохождении курса лекций по документальному кино. 

Одно из мероприятий — дискуссионную площадку, посвятили теме женщин в кино. На мероприятии обсудят ряд вопросов: «Женщины-режиссеры были всегда, но их немного. На сегодня появляются новые имена, которые получают поддержку. Это мировой тренд. Кино всегда считалось патриархальным видом искусством, где всегда преобладали мужчины. Но ситуация меняется и есть, что обсудить».

Справка:

Расписание мероприятий со свободным входом:

4 декабря ПОНЕДЕЛЬНИК


Лекции Адили Хайбуллиной:


12:00 - 14:00 

Шедевры ИЗО в кино

Кино – синтетический вид искусства, вобравший возможности литературы, музыки, театра, а также живописи. Влияние последней кажется наиболее очевидным. Режиссеры зачастую вдохновляются картинами, цитируют известные полотна, копируют цветовые решения и даже воспроизводят целые сюжеты. Кроме того, есть примеры, когда знаменитые живописцы проявляли интерес к кинематографу и непосредственно принимали участие в работе над фильмами. О многогранном влиянии изобразительного искусства на кинематограф мы поговорим на нашей лекции «Мировое изобразительное искусство в кино».


ПЕРЕРЫВ


15:00 – 17:00

Красота и эстетика в кино 

На лекции «Эстетика и красота в кино» мы поговорим о фильмах, где каждый кадр — словно прекрасная картина, наполненная метафорами и символами. Это работы признанных режиссеров-мастеров, любимые ленты кинокритиков и участники кинофестивалей. Будем смотреть и наслаждаться кадрами, в которых продумана каждая деталь: свет и цвет, костюмы и интерьеры, музыкальное оформление, фразы и жесты актеров.





Белый лекторий, 3 этаж, «Квартал труда». 


(ВХОД СВОБОДНЫЙ)















Белый лекторий, 3 этаж, «Квартал труда». 


(ВХОД СВОБОДНЫЙ)

5 декабря ВТОРНИК


Лекции Адили Хайбуллиной:


11:00-13:00

Современные тенденции в кино

Современное кино радует разнообразием жанров – на больших экранах можно увидеть сразу всё: яркие блокбастеры, оригинальные трагикомедии и высокохудожественные артхаусные фильмы. Но есть общие тенденции в кинематографе, они показывают, в каком именно направлении мы двигаемся и почему. Об этом мы поговорим на нашей лекции.


Перерыв на обед


14:00 – 15:40

Феномен сериала

Тема «Феномен сериала» познакомит слушателей с историй этого направления, объяснит основные принципы создания сериалов, а также раскроет нам секреты популярности сериалов сегодня.



16:00 – 17:30 

Феномен корейского кино

Для обывателя до начала ХХI века корейское кино было загадкой. Однако уже сегодня ленты из Южной Кореи стали любимы и приобрели статус культовых практически для любой аудитории. На нашем кино-завтраке мы разберемся в феномене популярности и актуальности корейских фильмов для современного зрителя.




Белый лекторий, 3 этаж, «Квартал труда».


(ВХОД СВОБОДНЫЙ)









Белый лекторий, 3 этаж, «Квартал труда». 


(ВХОД СВОБОДНЫЙ)





Белый лекторий, 3 этаж, «Квартал труда». 


(ВХОД СВОБОДНЫЙ)

6 декабря СРЕДА


Лекция Адили Хайбуллиной:

14:00 – 15:30

Образ женщины в кино

Образ женщины в мировом кинематографе беспрестанно эволюционирует. С каждым десятилетием появляются новые стандарты изображения женщины в киноискусстве и сокрушаются старые. На киновстрече мы разберем, как типаж женщины прошёл путь от томной возлюбленной главного героя до той, кому герой совсем не нужен.


16:00 – 17:30 

Дискуссия «Женский взгляд в кино».

С участием Адели Хайбуллиной, Асель Жураевой, Айжан Кассымбек, Любовь Борисовой, Сарданы Саввиной. 


18:00 – 20:00 

Показ фильма МАДИНА, 2023. Режиссер Айжан Кассымбек (Казахстан), с обсуждением.



Белый лекторий, 3 этаж, «Квартал труда».


(ВХОД СВОБОДНЫЙ)









Зал Ивент

(ВХОД СВОБОДНЫЙ)




Зал Ивент

(ВХОД СВОБОДНЫЙ)

7 декабря ЧЕТВЕРГ


17:00 – 18:00

О современном кино Кыргызстана


18:00 – 19:30

Показ фильма ТЕНИРБЕРДИ (Подарок Бога), 2023, режиссер Асель Жураева (Казахстан), с обсуждением.




Зал Ивент

(ВХОД СВОБОДНЫЙ)


Зал Ивент

(ВХОД СВОБОДНЫЙ)