Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Приоритет 2030
  5. Якутский колледж технологии и дизайна вошел в консорциум АГИКИ

Якутский колледж технологии и дизайна вошел в консорциум АГИКИ

1yvh1cmvxvqvdleckz6wyzjyyzkl7l4y.jpg
10 марта 2023 Просмотров: 698

Якутский колледж технологии и дизайна присоединился к Арктическому консорциуму по развитию культуры, искусства и креативных индустрий под руководством АГИКИ. Соответствующее соглашение подписали в пятницу руководители  учебных заведений.  

Ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева и директор Якутского колледжа технологии и дизайна Елена Яковлева отметили, что у учебных заведений много точек соприкосновения и направлений сотрудничества. Стороны пришли к единому решению о необходимости подготовки кадров креативных индустрий в системе "Школа-СПО-ВУЗ".

АГИКИ является флагманом подготовки кадров с высшим образованием по креативным индустриям, а ЯКТИД с 2022 года участвует в федеральном пилотном проекте по разработке моделей колледжей креативных индустрий в Дальневосточном регионе среди учебных заведений СПО.   

В настоящее время выпускники колледжа продолжают обучение в АГИКИ. В частности, на первом и втором курсах АГИКИ - 19 выпускников колледжа по направлениям «Декоративно-прикладное искусство», «Дизайн», «Конструирование, моделирование и технология швейных и меховых изделий».

Арктический консорциум по развитию культуры, искусства и креативных индустрий создан в рамках программы стратегического академического лидерства АГИКИ «Приоритет 2030».