Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Приоритет 2030
  5. АГИКИ проводит международный фестиваль-конкурс «Созвездия Арктики - 2023»

АГИКИ проводит международный фестиваль-конкурс «Созвездия Арктики - 2023»

ufvd9c2ar4bof57k93qyh9dvgspkh0e0.jpeg
25 января 2023 Просмотров: 694

В марте Арктический государственный институт культуры и искусств совместно с Минобрнауки России проведут I Международный (IV Всероссийский) фестиваль-конкурс «Созвездия Арктики – 2023» в год 150-летия русского композитора Сергея Рахманинова.

В конкурсе могут участвовать обучающиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, студий, студенты, преподаватели, а также музыканты-любители.

В фестивальной программе примут участие знаменитые музыканты России.

Фестиваль-конкурс проводится по пяти направлениям: народно-инструментальное исполнительство (баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара); вокал (академический и эстрадный); композиция и инструментовка; кубок Радомира Борисова (баян, аккордеон); «Музыка для всех» (фортепиано).

«Конкурс всегда проходил в определенные годы: в год юбилея Великой Победы, юбилей АГИКИ. В этом году 150 лет исполняется Сергею Рахманинову. Мы не могли оставить это без внимания», - отметила музыкант, доцент кафедры музыкального искусства АГИКИ Лариса Пикутская.

Она добавила, что в конкурсе примут участие зарубежные музыканты, членами жюри будут в том числе и иностранные эксперты.

Фестиваль-конкурс «Созвездия Арктики» пройдет с 5 по 17 марта в дистанционном формате и с 18 по 23 марта - очном. Заявки принимаются через сайт до 1 марта. Подробнее по ссылке. Положение смотрите здесь

«Созвездия Арктики - 2023»  проводятся по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».