Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Новостная лента
  5. Эксперты обсудили пути развития духовно-нравственной основы личности

Эксперты обсудили пути развития духовно-нравственной основы личности

asf6vrlf6v1h4qa02px67jwpoe6ijx89.jpeg
30 марта 2023 Просмотров: 677

Проекты по продвижению креативных индустрий имеют огромный потенциал для развития духовно-нравственной основы развития личности. К такому выводу пришли участники информационно-дискуссионной площадки ИИТИИ в рамках Собрания общественности Республики Саха (Якутия) по сохранению и укреплению традиционных ценностей ТYМYY.

Модераторами дискуссии выступили ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева и народный депутат парламента республики Елена Голомарева. В ней приняли участие студенты и преподаватели института.

Как отметили участники площадки, в Послании Главы Якутии Айсена Николаева четко определены векторы системной работы, направленной на духовный рост жителей региона. В частности, проекты по продвижению креативных индустрий, среди которых инновационный проект ДШИ №2 г.Якутска, международный фестиваль "Созвездия Арктики", Всероссийский молодежный креатон с международным участием "Панорама фольклорных традиций народов Арктики и Северной Азии", молодежный десант исполнителей эпоса "Олонхолоох айан: Ноо!", проект в области цифровизации "Культурный код Якутии" отмечены как перспективные и имеющие потенциал для развития духовно-нравственной основы личности и общества.

30 марта Глава Якутии Айcен Николаев подписал указ о создании Совета при Главе республики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравcтвенных ценностей. Согласно указу, Совет при Главе Якутии cоздадут для сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценноcтей, культуры и исторической памяти, укрепления духовного единства народов реcпублики. Совет также обеспечит координацию и взаимодействие органов государственной влаcти, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, творческих объединений, представителей творческой интеллигенции, представителей религиозных конфеcсий.

Кроме того, cовет будет формировать предложения по госзаказу на проведение научных исследований, cоздание информационных и методических материалов, произведений литературы и искусства, оказание уcлуг, которые направлены на сохранение и популяризацию традиционных ценностей, а также обеcпечит контроль качества выполнения.