С 31 октября по 5 ноября в Дальневосточном федеральном университете при участии экспертов Арктического государственного института культуры и искусств прошли обучающие курсы по профессиональной программе «Основы кинопроизводства».

Своим опытом делились признанные практики индустрии:
Константин Данилов (Костас Марсан) – режиссер;
Александр Красновский — оператор;
Сардана Саввина — продюсер, доцент АГИКИ;
Валерий Винокуров — гафер.
Одним из ключевых акцентов программы был специальный модуль — «Особенности регионального кинематографа и основы работы гафера», реализованный через АГИКИ.

Участие представителей якутской киноиндустрии обогатило курс и позволило взглянуть на кинопроизводство в уникальном региональном контексте.
Участники программы освоили полный цикл создания фильма: от сценарного мастерства и режиссуры до операторской работы, вникли в специфику регионального кинопроизводства и получили практические знания для работы на съёмочной площадке, включая востребованную специализацию гафера.
Обучение по программе проводится в очно-заочном формате.
«Узнали очень много полезной информации, поработали на съемочной площадке, насладились процессом под руководством режиссера Костаса Марсана, оператора Александра Красновского и гафера Валерия Винокурова. Попробовала себя в роли оператора и второго режиссера, понравилось очень!» — оставила отзыв Вера Кальченко студентка ДВФУ.


