Социокультурный проект «СУОЛ (ПУТЬ)» объявляет опен-колл для художников, желающих нарисовать картины по мотивам захватывающих историй водителей Якутска. Результаты конкурса будут объявлены в День города – 14 сентября.
Социокультурный проект реализуется резидентами креативного кластера «Квартал Труда» и творческими сообществами Якутска по инициативе и при поддержке ВЭБ.РФ. «СУОЛ (ПУТЬ)» будет осмыслять городскую среду через аудиогиды в автобусах и иллюстрации художников на остановках, выставках и в книгах.
«Девушка в декрете, увидев в газете объявление о продаже автобуса, продает машину, чтобы начать рискованное, но свое дело, и через пятнадцать лет руководит десятками людей и тремя городскими маршрутами».
«В зеркало заднего вида водитель время от времени посматривает на пассажиров и замечает, как одна из женщин сильно побледнела. Всю дорогу он не теряет ее из виду и при первой возможности оказывает первую помощь – ведь помощь в моменте может оказаться решающей в чьей-нибудь жизни».
Как рассказала руководитель художественного блока проекта, член Союза художников России, лауреат национальной премии «Страну меняют люди», отличник культуры Республики Саха (Якутия), выпускник – наставник АГИКИ Мира Аргунова, художников приглашают создать произведения в своем стиле по мотивам уникальных текстов, записанных командой иммерсивного проекта «Голос внутри» специально для проекта «Суол» - захватывающих историй водителей Якутска – людей, на чьих глазах разворачиваются судьбы города, сменяются сезоны и эпохи, людей, стоящих за важнейшей миссией – доставить горожан вовремя надежными маршрутами к намеченным целям.
Исследовать многослойные и вариативные дискурсы, связанные с транспортом, дорогами и, прежде всего, людьми. Изучать и творчески осмыслить нарративы, связанные с профессией, без которой невозможно представить жизнь города, герои которой обычно скромно сокрыты от внимания общества. Рассказать своим творчеством истории, способные затронуть душу каждого, дать пищу для размышления и вдохновения.
Уникальный проект в нескольких креативных форматах призван открыть миру таинственную профессию водителя городского автобуса и имена талантливых художников Республики Саха (Якутия).
Направления: живопись, графика, цифровое искусство. Выставочный комитет проекта внимательно просмотрит все заявки и выберет 10 участников. Работы отобранных участников будут представлены на выставках в разных оригинальных форматах.
В рамках проекта будет организована оффлайн-выставка в выставочном зале «Квартала Труда». В формате репродукций картины можно будет увидеть в салонах автобусов Якутска. В цифровой форме – на экранах телевизоров в остановках Якутска и на сайте социокультурного проекта «Суол».
Это прекрасная возможность для каждого участника показать себя и обрести ценителей творчества и единомышленников.
Для участия в проекте в срок до 13 сентября 2025 г. присылайте заявки с указанием Ф.И.О. (полностью) участника, телефона, электронной почты, фотографиями примеров работ с указанием названия и техники исполнения (например, «Весна. Холст, акрил»), размеров в сантиметрах и года создания на электронную почту: miraproject17@mail.ru с пометкой «Суол».
Имена победителей отбора будут оглашены в День города, 14 сентября 2025 г. По завершении работы комитета Проекта по отбору участников и оглашения их списка по указанным в заявке контактам и в соцсетях Проекта, участники приступят к работе и в срок до 25 сентября 2025 г. нарисуют иллюстрации по переданным им сюжетам. Работы, созданные в рамках проекта, будут переданы в дар городу Якутску.
Подробную информацию читайте в положении, размещенном на сайте Миры Аргуновой - https://miraargunova.com и в соцсетях проекта: https://t.me/suolyakutsk, https://vk.com/suolyakutsk
