Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Новостная лента
  5. Преподаватели АГИКИ поделились исследованиями по арт- и хомусотерапии

Преподаватели АГИКИ поделились исследованиями по арт- и хомусотерапии

8hncd3iu358gj611eia7g7vjbaes3zis.jpg
9 апреля 2024 Просмотров: 205

В Якутске на базе Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины имени М.Е. Николаева состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Нейронауки для практической медицины». В мероприятии участие приняли преподаватели Арктического государственного института культуры и искусств.

"Исследователи отмечают возрастающий во всем мире интерес к арт-терапии: игровая терапия, изотерапия, музыкальная терапия, танцевальная терапия, библиотерапия, сказкотерапия и другие. С помощью арт-терапии удается помочь многим людям с различными ментальными или поведенческими расстройствами, в процессе реабилитации или профилактики различных заболеваний", - отметила доцент кафедры искусствоведения АГИКИ Татьяна Игнатьева.

Уточним, что на конференции профессор института Оксана Добжанская вместе с коллегами Татьяной Игнатьевой и доцентом кафедры народной художественной культуры Розой Бурцевой выступили с докладом о здоровьесберегающем потенциале арт-терапии творчеством, а доцент кафедры искусствоведения Варвара Дьяконова поделилась с участниками о проблемах и перспективах исследования хомусотерапии.

Напомним, АГИКИ ранее заключил соглашение о сотрудничестве с НЦМ им. Михаила Николаева, в рамках которого планируется реализация совместных проектов в области повышения качества жизни граждан в условиях Севера.