Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Приоритет 2030
  5. В АГИКИ покажут межнациональный спектакль

В АГИКИ покажут межнациональный спектакль

jivw2w3m0lk4yujzwcjgo3vjlqu5arhc.jpg
15 мая 2023 Просмотров: 753

22-23 мая в Арктическом государственном институте культуры и искусств состоится показ межнационального спектакля «Песнь летящей стрелы» на основе эпосов Якутии, Тывы и Алтая.

Как рассказала автор и руководитель проекта, заслуженный деятель искусств РС(Я), режиссер Мария Маркова, «Песнь летящей стрелы» - дипломный спектакль студентов кафедры театрального искусства АГИКИ.

«На этом курсе обучаются студенты не только из Якутии, но и из Республик Тыва и Алтай. В постановочный процесс в качестве педагогов-наставников вовлечена солидная команда лучших творческих сил Алтая, Тывы, Якутии, Москвы, среди которых носители эпических традиций, хореографы-постановщики, музыканты и педагоги. Спектакль реализуется в рамках театрально-образовательного проекта «Восхождение на Ус-Сумэр» программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030», - рассказала режиссер.

По мнению художественного руководителя Государственного национального театра танца и песни «Алтам» Республики Алтай Айаны Шинжиной, спектакль объединил основные мотивы эпосов трех народов и проводит философскую параллель единства народов. «Я впервые увидела эксперимент, когда соединяют эпосы трех народов. Это не просто соединение трех сюжетов, а трех философских школ. Видно, что ребятами и педагогами проведена большая работа. Очень аккуратно и бережно, не нарушая народных традиций, сохранили главное. Получилась антология лучших эпосов этих народов, которые получилось неожиданно соединить», - отметила Айана Шинжина.

Билеты можно купить по ссылке: https://yakutsk.kassy.ru/shows/teatr/2-14/.