Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Новостная лента
  5. Выпускники ансамбля АГИКИ «Аар Аартык» учредили стипендию для лучшего студента-хореографа

Выпускники ансамбля АГИКИ «Аар Аартык» учредили стипендию для лучшего студента-хореографа

4hl6ceysr1j598pwq72nzzs87xl993j9.jpg
27 марта 2023 Просмотров: 612

Выпускники народного студенческого  ансамбля танца «Аар Аартык» учредили стипендию для лучшего студента АГИКИ по направлению «Хореография». Стипендия будет вручаться со следующего учебного года.

Как отметили выпускники, выступая на круглом столе "Ансамбль танца "Аар Аартык в творчестве выпускников: проблемы и перспективы народного танца", во многом от них зависит судьба народного танца в республике. Они также подчеркнули, что ансамбль подготовил их не только к работе, но и к жизни. В ходе круглого стола объявлено о создании союза выпускников ансамбля. Председателем выбрана отличник культуры Якутии, руководитель образцовой хореографической студии  «Пируэт» Анна Герасимова.

Студенческий народный ансамбль танца «Аар Аартык», который считается визитной карточкой АГИКИ, отметил свое 20-летие большим концертом на сцене Саха академического театра им. П.А. Ойунского. Выпускники АГИКИ разных лет впервые собрались на сцене в честь 20-летия ансамбля. 

Название ансамбля «Аар Аартык» означает «большой, светлый путь». Цель ансамбля — сохранение самобытного танцевального наследия коренных малочисленных народов, приобщение студенческой молодежи к культурному наследию народов Арктики и Севера.