Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Новостная лента
  5. Сборная Якутии победила в «Региональной программе» на фестивале «Российская студенческая весна»

Сборная Якутии победила в «Региональной программе» на фестивале «Российская студенческая весна»

011be0aoq4cnord1ezzd8w1h2j2ovrfo.jpeg
2 июня 2023 Просмотров: 522

Студенты из трех университетов Якутии представили концертную программу «На крыльях весны» и завоевали призы в разных жанрах

Сборная Якутии одержала победу в престижном многожанровом направлении фестиваля «Российская студенческая весна» – «Региональная программа». Студенты Арктического государственного института культуры и искусств, Северо-Восточного федерального университета и Арктического государственного агротехнологического университета представили концертную программу «На крыльях весны», посвященную культуре и традициям народов Севера.

Сборная Якутии также отличилась в других направлениях фестиваля. Студент второго курса кафедры народной художественной культуры АГИКИ Нямжав Оргилбаяр стал лауреатом I степени в профильном направлении «Танец» в номинации «Соло». Он исполнил монгольский народный танец «Талын хуу/Степной сын», который демонстрирует ловкость и грацию танцора. Студент пятого курса живописи АГИКИ Гаврил Никутов показал свое мастерство в создании граффити на 2х2 м стене и стал лауреатом II степени. Также первокурсник направления «Музыкально-инструментальное искусство» Адилет Эмилбек-Улуу сыграл на аккордеоне «Танец с саблями» Арама Хачатуряна.

Фестиваль «Российская студенческая весна» – это совместный проект Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это крупнейшее мероприятие для талантливой молодежи из всех регионов страны. В этом году фестиваль проходил с 26 мая по 1 июня в Перми и собрал более 3500 участников.