Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Новостная лента
  5. Начался международный фестиваль «Созвездия Арктики»

Начался международный фестиваль «Созвездия Арктики»

v13tvkjuv8ws94t93cw7jeuc5lijrifd.jpeg
18 марта 2023 Просмотров: 566

В Якутске 18 марта начался I международный (IV всероссийский) фестиваль-конкурс «Созвездия Арктики – 2023». В этом году фестиваль собрал более 300 участников из России, Киргизии, Белоруссии и Сербии. 

Фестиваль-конкурс проходит по пяти направлениям: народно-инструментальное исполнительство, вокал, композиция и инструментовка, кубок Радомира Борисова, «Музыка для всех».

«Горячо и сердечно приветствуем наших гостей на якутской земле. Фестиваль приобретает новых друзей, прирастает новыми участниками. Надеемся, что юные таланты станут известными, знаменитыми исполнителями», - сказал первый проректор АГИКИ Станислав Иванов.

Он отметил, что фестиваль-конкурс проходит в год 150-летия со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. Дом-музей в Ивановке и дом Рахманинова в Москве передали поздравления участникам фестиваля. Приветственное слово направил глава Якутии Айсен Николаев.

Конкурс будет проходить до 23 марта. Призовой фонд конкурса - 500 000 рублей. В жюри конкурса работают выдающиеся музыканты, композиторы и деятели искусств России.

В фестивальной программе принимают участие всемирно известные музыканты, такие, как Ровшан Мамедкулиев, Сергей Осокин и Юрий Шишкин. Билеты на сольные концерты доступны на сайте. Их можно приобрести по Пушкинской карте.