Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Новостная лента
  5. Фестиваль «Алтын Майдан – Якутия» собрал на базе АГИКИ порядка 400 участников

Фестиваль «Алтын Майдан – Якутия» собрал на базе АГИКИ порядка 400 участников

7mnwbve2zr4zlnhpffzciwmnzu9lrz64.jpeg
27 марта 2023 Просмотров: 727

Международный инклюзивный фестиваль традиционной культуры «Алтын Майдан – Якутия» проходит на базе учреждений культуры Якутска с 24 по 30 марта. На базе АГИКИ организованы площадки по направлениям «Театры. Хореография», «Алгыс», а также международный творческий форум «Атмосфера». 

Второй день в стенах творческого вуза идут просмотры конкурсантов международного фестиваля, в котором принимает участие порядка 400 участников из шести регионов России. Участников фестиваля ждут мастер-классы представителей культурной индустрии из Чувашии, Татарстана, Северной Осетии, Бурятии. 

«Рада, что институт стал площадкой для межкультурного диалога и обмена опытом по сохранению культурных традиций», - сказала ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева, которая является председателем жюри международного фестиваля.

«В первый раз в Якутии. Фестиваль организован на высшем уровне. Чувствуется высокий уровень культуры, сохранение самобытных традиций. Удивило, что практически все играют на старинном инструменте хомус. Для нашей страны важна культурная интеграция регионов, именно на эти цели направлен фестиваль», - отметил художественный руководитель театра фольклорного танца «Артхурон» из Северной Осетии Георгий Бестаев.

Фестиваль имеет статус международного и учреждён в рамках интернационального культурно-просветительского проекта «Алтын майдан» им. Бисера Кирова, созданного в 2009 году при газете «Республика Татарстан».

Руководитель проекта – член Ассамблеи народов Евразии, член Международной Федерации журналистов, специальный корреспондент газеты «Республика Татарстан», заслуженный работник культуры Республики Татарстан Гамира Гадельшина.