Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. Выступление ректора АГИКИ Игнатьевой СС по случаю Дня коренных народов мира.

Выступление ректора АГИКИ Игнатьевой СС по случаю Дня коренных народов мира.

uhaaoa1k3l6xfn2mzmgxqc1wg5m618kx.jpeg
10 августа 2022 Просмотров: 806

Генеральная Ассамблея ООН в 1994 году учредила Международное десятилетие коренных народов мира, и с тех пор 9 августа считается как Международный день коренных народов. В резолюции от 20 декабря 2004 года №59/174 Генеральная Ассамблея провозгласила второе Международное десятилетие коренных народов мира под лозунгом «Десятилетие действий и достоинства» с празднованием каждый год Дня коренных народов мира. 

Коренные народы проживают во всех регионах мира. Общая площадь территорий, которые им принадлежат, на которых они проживают и которые они используют, составляет 22% от всей поверхности суши Земли. Коренные народы насчитывают от 370 млн до 500 млн человек, что составляет наибольшую часть мирового культурного разнообразия. Коренные народы создали и говорят на большинстве из 7 тысяч языков мира. Многие коренные народы сталкиваются с маргинализацией, нарушениями прав человека, стиранием этнической и культурной самобытности под напором глобализационных процессов.

На обширных северных и арктических территориях Российской Федерации, Республики Саха (Якутии) живут большие и малые коренные народы с уникальным культурным наследием, особым мироощущением и многовековой мудростью, позволившие создать на суровых землях самобытную циркумполярную цивилизацию. Арктический государственный институт культуры и искусств является одним из немногих научно-образовательных учреждений Севера и Арктики, который с наибольшей ответственностью осознает миссию защиты, сохранения и прогрессивного развития культуры и искусства арктических коренных народов. Образовательная, творческая, научная и креативная деятельность АГИКИ, через воспитание и взращивание новых поколений профессиональных художников, дизайнеров, фольклористов, хореографов, артистов, библиотекарей, программистов, всемерно направлена на осмысление культурного кода коренных народов для того, чтобы новые поколения профессионалов могли внести свой вклад в возрождение и процветание Родины.

Надо отметить, что каждый год 9 августа празднуется под определенным лозунгом. В 2022 году Международный день посвящен роли женщин коренных народов в сохранении и передачи  традиционных знаний. Они способствуют сохранению природных ресурсов и научных знаний, многие из женщин играют ведущую роль в защите земель и отстаивании прав коренных народов во всем мире. Такие ученые нашего вуза как Зинаида Ивановна  Иванова-Унарова, Ульяна Алексеевна Винокурова, Ангелина Григорьевна Лукина, Саргылана Семеновна Игнатьева, Оксана Эдуардовна Добжанская, Вера Семеновна Никифорова, Саргылана Васильевна Максимова, Екатерина Назаровна Романова, Татьяна Федоровна Ляпкина, Ольга Владимировна Шлыкова, Туйара Ефимовна Шапошникова, Анна Георгиевна Петрова-Кэрэhит, Айталина Саввична Адамова-Афанасьева и многие другие преподаватели всех поколений по праву занимают лидирующие позиции в деле процветания культуры коренных народов России.