Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Новости института
  5. В Якутии накоплен огромный опыт по развитию этнокультурных ценностей - эксперт

В Якутии накоплен огромный опыт по развитию этнокультурных ценностей - эксперт

bzoz4d4t4z7snz278joqot039nenirmr.jpg
27 января 2023 Просмотров: 548

В Якутии накоплен огромный опыт восстановления и развития этнокультурных и геокультурных ценностей народов республики, что является фундаментом для реализации на территории региона основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Такое мнение выразила профессор АГИКИ, доктор социологических наук Ульяна Винокурова.

В ноябре 2022 года Президент РФ Владимир Путин издал указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В своем ежегодном Послании глава Якутии Айсен Николаев поручил правительству республики разработать и принять соответствующую республиканскую программу.

Во исполнение этого поручения 26 января прошло первое заседание Общественного совета Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия). По мнению профессора, при выполнении поручения есть на что опираться. «Весь 30-летний период развития новой Якутии был посвящен восстановлению и развитию этнокультурных и геокультурных ценностей народов Якутии. За это время, на основе традиционных духовных ценностей, у нас сформировалась региональная общность якутян», - сказала Ульяна Винокурова. 

По ее словам, трудно удержать традиционные духовно-нравственные ценности перед нарастающими вызовами. «Но надо! Ведь мы выстояли развал СССР и обновление РФ благодаря опоре на силу народного духа и исконную культуру», - считает профессор.