Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Новости института
  5. Стартовал дополнительный отбор дальневосточных вузов для получения господдержки по программе «Приоритет 2030»

Стартовал дополнительный отбор дальневосточных вузов для получения господдержки по программе «Приоритет 2030»

zpj2wrr3q9uu4er2l1m2lvg7e0m2wqc6.jpg
31 января 2023 Просмотров: 494

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет о начале конкурсного отбора университетов для участия в дальневосточном треке программы «Приоритет 2030». Принять в нем участие смогут вузы Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Конкурс направлен на трансформацию и системное развитие университетов Дальнего Востока, в частности, повышение их привлекательности для абитуриентов и прирост числа студентов, переподготовку и привлечение новых научно-педагогических кадров, развитие сетевых межуниверситетских программ, создание консорциумов и кооперацию с индустриальными партнерами, привлечение софинансирования и увеличение доходов от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

«Все больше молодежи находит применение своим талантам в региональных университетах. Часть из них начинает серьезно конкурировать за абитуриентов со столичными вузами. И дальневосточный трек «Приоритет 2030» – это именно та программа, которая позволит университетам обеспечить необходимые условия для амбициозных студентов, в том числе молодых исследователей», — отметил Глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Подать заявку на конкурсный отбор могут все вузы Дальневосточного федерального округа без ограничения по ведомственной принадлежности. В 2022 году первыми участниками программы стали восемь университетов, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа.

«Мы расширяем список дальневосточных вузов, которые получат господдержку и даем образовательным институтам возможность и ресурсы для качественного развития. Сегодня перед университетами Дальнего Востока стоит задача не только подготовить высококвалифицированные кадры, востребованные на рынке, но и удержать их в регионе. Программа «Приоритет 2030» поможет создать на Дальнем Востоке конкурентоспособную образовательную среду и привлечь в регион талантливую молодежь», — отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Поданные заявки пройдут процедуру всесторонней экспертизы, их проверят на комплектность, правильность заполнения, на соответствие сути отбора. Программы развития дальневосточных вузов будут рассмотрены и оценены подкомиссией ДФО, в состав которой входят представители Минобрнауки России, Минвостокразвития России и «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики», губернаторы, ректоры, руководители крупных компаний и госкорпораций. На основании этой оценки Комиссия Минобрнауки России подведет итоги и определит победителей: университеты, подготовившие наиболее актуальные и значимые для регионов Дальнего Востока программы развития, получат финансовую поддержку.

Дальневосточный трек программы «Приоритет 2030» реализуется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.