Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Абитуриенту
  2. Новости
  3. Для абитуриентов
  4. Приемная кампания в АГИКИ начнется с 20 июня

Приемная кампания в АГИКИ начнется с 20 июня

jbpspurshpzyot5tsnylz0kgr2qg0ihr.jpg
29 мая 2023 Просмотров: 2115

Приемная кампания в Арктическом государственном институте культуры и искусства начнется с 20 июня. Отметим, что в АГИКИ много творческих направлений, поэтому прием документов от поступающих на обучение с прохождением дополнительных вступительных испытаний завершается 10 июля, сообщает газета «Якутия».

Вступительные испытания в АГИКИ начинаются с 11 июля и заканчиваются для поступающих на программы бакалавриата и специалитета – 25 июля, для поступающих на программы магистратуры в рамках бюджета – 20 июля. Документы можно подать очно и дистанционно через Госуслуги с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» и Почтой России.

В новом учебном году за счет бюджета РФ предусмотрено 162 места, в том числе 28 целевых, за счет средств бюджета РС(Я) – 47 целевых и 230 платных мест по всем формам обучения.

Наиболее востребованными остаются традиционно-художественные направления: «Дизайн» (бакалавриат и магистратура), «Декоративно — прикладное искусство и народные промыслы», «Живопись» и «Графика». Конечно, популярны программы, связанные с IT-технологиями. Это «Прикладная информатика», «Цифровые технологии в музейной и библиотечной деятельности» и «Цифровой/графический дизайн». В этом году появится новая образовательная программа бакалавриата «Руководство студией кино-, фото-, видеотворчества».

Право на прием на обучение в пределах установленной квоты имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, ветераны боевых действий.

Из нововведений: лица, имеющие среднее профессиональное образование, не могут сдавать экзамены только по школьным предметам. Образовательные организации в 2022 году могли, а с 2023-го – должны для каждого общеобразовательного вступительного испытания установить соответствующее вступительное на базе профессионального образования или принимать только по ЕГЭ (эта возможность у абитуриента остается).

– В первом случае бывший студент колледжа вместо общеобразовательной математики, к примеру, в АГИКИ будет сдавать алгебру и начало математического анализа, а вместо литературы на творческие направления – «Отечественную литературу» или «Историю отечественной культуры», или «Музыкальную грамоту» и так далее, – уточнили в Центральной приемной комиссии АГИКИ.

Для новых вступительных вуз должен руководствоваться «родственными» программами в среднем профессиональном образовании. Так, комиссия института изучает ФГОСы или учебные планы этих специальностей и смотрит, что изучают выпускники. Далее устанавливает, что желательными вступительными для него будут не просто литература, как для школьников, а, скажем, «История искусства и культуры». Исключение составляет русский язык, предмет обязателен для всех поступающих.

Добавим, что сниженная стоимость обучения примерно в три раза ниже реальной себестоимости. Претендовать на нее могут, в первую очередь, лица, имеющие льготы (особые права) при поступлении, но не поступившие в рамках квот и общего конкурса, а также лица, имеющие индивидуальные достижения, и так далее.

Информация о создании страницы: 29.05.2023 11:43:12
Информация об изменении страницы: 29.05.2023 11:43:12, Модератор новостей